无极2平台地址@郑州市民 这次核酸检测3天内做1次就行


无极2平台地址

郑州市民在做核酸检测

  □大河报·豫视频记者 郑超文图

  郑州发布117号通告,7月8日至10日,金水区、惠济区、郑东新区、管城区、二七区、经开区、中原区、高新区、航空港区开展滚动核酸筛查。

  居住地和工作地跨区怎么做?没赶上当天区域的检测怎么办?大河报·豫视频记者梳理相关问题并采访相关部门进行解答。

  记者梳理郑州防疫新政权威解答8个问题

  问:采样时间是哪个区间?

  答:7月8日15:00—20:00,完成金水区、惠济区、郑东新区所有居民采样工作。

  7月9日7:00—13:00,完成管城区、二七区、经开区所有居民采样工作。

  7月10日7:00—13:00,完成中原区、高新区、航空港区所有居民采样工作。

  问:此次核酸筛查和常态化核酸检测互相影响吗?

  答:在滚动核酸筛查期间,非当日筛查区(开发区)的常态化核酸检测正常开展。

  问:必须按照规定时间、在规定区域进行核酸检测吗?

  答:不需要。按照通告,参与滚动核酸筛查区域所有居民(包括本地常住人口、暂住人口、临时流动人口、外籍人口等),7月8日—10日间必须采检1次(常态化核酸检测和本次核酸筛查仅参加1次)。

  也就是说,此次核酸筛查涉及到的9个区,无论你在哪个区,无论参加固定采样点无极2平台首页是流动采样点,只要这三天内做一次核酸检测即可。

  问:工作和居住地跨区,需要两天都做核酸检测吗?

  答:不需要。例如,某位市民工作在金水区,住在二七区,做一次核酸检测即可。

  问:本次核酸筛查是在核酸小屋做,无极2平台首页是以社区为单位来组织?

  答:轮到你所在区域那天是社区组织,没轮到的时段在核酸小屋做。

  问:7月8日至10日在外地的郑州人,需要参加此次核酸筛查吗?

  答:不需要。

  问:在7月8日至10日期间,来郑或者离郑的人员,需要参加此次核酸筛查吗?

  答:需要。按照通告,规定时间内因短暂外出等原因无法参与区域核酸筛查的居民,可自行在当地进行核酸检测,提供48小时内核酸检测阴性证明,向居住地所在社区(村)报告;持有48小时核酸检测阴性证明的外地来郑,并在郑停留不超过72小时人员可不参与本次核酸筛查。

  问:符合要求人群,但未参加此次核酸检测,有什么后果?

  答:按照通告,对不参加本次核酸检测的居民,健康码将进行语音提醒。造成疫情传播的,同时按照《中华人民共和国传染病防治法》等相关规定,本人将承担相应法律责任。